• 文化墙
  • 形象墙
  • LOGO墙
  • 荣誉墙
  • 西安浐灞国际港多种形式开展“3•15”国际消费者权益日宣传活动

    中国消费者报西安讯张强 记者徐文智)为推动消费者权益保护工作,凝聚社会各方力量,营造放心消费环境,3月14日,陕西省西安市市场监管局浐灞国际港分局在西安浐灞印象城组织开展以“优化消费环境,激发消费活力

  • 市场监管总局通告10批次食品不合格情况:豇豆、香蕉等5批次样品农药残留超标

    中国消费者报报道记者李建)1月14日,市场监管总局官网发布《市场监管总局关于10批次食品不合格情况的通告》〔2022年第4号〕以下简称《通告》)。《通告》显示,市场监管总局近期组织食品安全监督抽检,抽

  • 上海:标称商标为“K•MOM”等2批次纸尿裤不合格

    中国消费者报上海讯桑庆莹记者刘浩)近日,上海市市场监管局对京东、天猫、i百联、淘宝、小红书、孩子王、拼多多、爱婴室8家网络交易平台销售的婴儿纸尿裤、成人纸尿裤进行了监督抽查。结果发现,标称商标为“K&

  • 汤圆哪家好?宁波市消保委“试吃”测评10款汤圆

    中国消费者报报道记者郑铁峰)元宵节将近,汤圆自然是消费者餐桌上必不可少的一道美味。如今市面上汤圆品牌众多,消费者究竟如何选择?日前,浙江省宁波市消费者权益保护委员会举办了一场“2022年汤圆测评会”,

  • “小个专”党建引领高质量发展

    中国消费者报成都讯记者刘铭)4月18日,记者从四川省市场监管局获悉,近年来,四川省市场监管局认真落实市场监管总局和省委组织部省委“两新”工委)的工作部署,坚决扛起行业党建政治责任,以“红骑手”党建品牌

  • 福建泉州:规范春节期间旅游市场价格行为

    中国消费者报福州讯记者张文章)2024年春节即将来临,为进一步规范旅游市场价格行为,保障旅游市场重要商品和服务供应充足、价格稳定,维护消费者和经营者合法权益,营造欢乐祥和的节日消费环境,2月2日,福建

  • 全部合格!湖北食品安全“你点我检”结果出炉

    中国消费者报武汉讯吴培记者吴采平)“我家天天吃的蔬菜、水果农药残留到底超不超标?”为积极回应公众对食品安全的关切,湖北省市场监管局组织开展了2021年食品安全“你点

  • 黑龙江食品抽检6批次不合格

    中国消费者报哈尔滨讯记者刘传江)黑龙江省市场监管局近期完成了85批次食品安全监督抽检,涉及调味品、豆制品、乳制品等4类食品,其中合格样品79批次,不合格样品6批次。不合格项目主要是质量指标不达标与标签

  • 福建厦门核查处置香芋奶茶等6批次不合格食品

    中国消费者报福州讯记者张文章)12月9日,福建省厦门市同安区市场监管局通报l 九蔬小脆饼、食用植物调和油、白粿、熏鸭爪、熏鸭翅、香芋奶茶等6批次不合格食品的核查处置及风险控制情况。厦门吉思麦食品科技有

  • 南京发放首张管理类食品经营许可证

    中国消费者报南京讯记者薛庆元)近日,薛记炒货华东区行政主管郎先生从江苏省南京市市场监管局工作人员手中领取了载有食品销售连锁管理经营项目的食品经营许可证,这是南京市核发的首张食品经营管理类许可证。郎先生

  • 我为市场监管事业发展建言献策

    中国消费者报深圳讯记者黄劼)为贯彻落实食品安全高质量发展需求,提升消费者对食品安全民生实事工作的认可度和满意度,广泛征求对市场监管工作的意见和建议,连日来,广东省深圳市市场监管局邀请党代表、人大代表和

  • 黑龙江哈尔滨:3批次元宵、汤圆净含量标注不合格

    中国消费者报哈尔滨讯记者刘传江)元宵佳节临近,为确保市场上元宵、汤圆的食品质量,从源头上保障人民群众“舌尖上的安全”,近日,黑龙江省哈尔滨市市场监管局对元宵、汤圆食品生产企业开展包括产品标签标识、计量

  • 北京市消协发布吸油烟机比较试验结果:30个样品全部合格

    中国消费者报北京讯记者万晓东)为了引导消费者理性选购、合理选择产品,近日,北京市消费者协会委托中家院北京)检测认证有限公司开展了吸油烟机比较试验。试验发现,30个样品性能指标均符合标准和能效标识明示值

  • 北京消协发布智能门锁测试结果 三星、西屋等16款样品安全可靠性差

    中国消费者报北京讯记者万晓东)近日,北京市消费者协会发布了智能门锁安全性能的比较试验报告。结果显示,标称为三星、西屋等品牌的智能门锁安全可靠性差。据悉,此次比较试验的智能门锁样品均由北京市消协工作人员

  • 福厦高铁安海湾特大桥无砟轨道铺设完工

    昨日,我国高铁首座无砟轨道跨海斜拉桥——新建福厦铁路即福厦高铁)安海湾特大桥完成无砟轨道施工,这也是高铁跨海斜拉桥无砟轨道施工取得的重大突破。福厦高铁安海湾特大桥无砟轨道完成铺

  • 走进世遗 遇见非遗 “师带徒”成果展举行

    20日,“走进世遗·遇见非遗”——“师带徒”成果展在泉州非物质文化遗产馆五楼展厅拉开序幕,将持续至6月5日。此次活

  • 陕西公布防晒商品等网络交易商品质量监督抽查结果

    中国消费者报西安讯记者徐文智)近日,陕西省市场监管局发布了150批次防晒商品、湿巾、纸制品等网络交易商品质量监督抽查结果。13批次防晒商品、2批次湿巾以及2批次卫生纸,因防紫外线性能、细菌菌落总数、柔

  • 上海:1批次豆干抽检不合格

    中国消费者报上海讯记者刘浩)近日,上海市市场监管局公布2021年第48期省级食品安全抽检信息。抽检结果显示,有1批次豆干不合格。据了解,本次抽检信息涉及7大类食品,包括:饼干、豆制品、蜂产品、粮食加工

  • 福建抽查504批次工业产品  全部合格

    中国消费者报福州讯记者张文章)2月28日,福建省市场监管局发布2022年第31期至第40期工业产品质量省级监督抽查结果公告。近期,该局依据《产品质量法》组织对洗手液、食品接触用纸制品、日用塑料制品、家

  • 广交会首次设立美食街 展现广东美食品牌

    中国消费者报广州讯陈晓莹 记者李青山)4月15日,第135届中国进出口商品交易会以下简称广交会)在广州开幕。广东省市场监管局联合中国对外贸易中心在本届广交会上首次设立美食街,为广大参展商和观众提供更加

综合   时尚   娱乐   知识   文化墙知识

  •  吉林龙潭:开展机动车检验检测机构专项监督检查 吉林龙潭:开展机动车检验检测机构专项监督检查 中国消费者报长春讯姜涛记者李洪涛)为保证辖区内检验检测机构检测能力,进一步强化机动车检验机构主体责任,打击出具虚假检验检测报告等违法违规行为,4月23日,吉林省吉林市市场监管局龙潭分局组织开展了机动车 ...文章阅读
  •  冰佰氏(厦门)食品有限公司召回75.6公斤不合格雪糕 冰佰氏(厦门)食品有限公司召回75.6公斤不合格雪糕 中国消费者报福州讯记者张文章)2022年2月15日,福建省厦门市翔安区市场监管局通报了2批次不合格雪糕风险控制及核查处置情况。冰佰氏厦门)食品有限公司因生产过程控制不严,致2批次雪糕大肠菌群项目不合格 ...文章阅读
  •  福建厦门:核查处置红薯粉条、绿豆爽等4批次不合格食品 福建厦门:核查处置红薯粉条、绿豆爽等4批次不合格食品 中国消费者报福州讯记者张文章)1月4日,福建省厦门市同安区市场监管局通报红薯粉条、绿豆爽、单晶冰糖、椰丝牛奶小方蛋糕等4批次不合格食品核查处置情况,相关食品经营单位被责令整改。经查,厦门益家兴超市有限 ...文章阅读
  •  60款儿童青少年读物测试结果出炉 两成多样品荧光增白剂超出行标 60款儿童青少年读物测试结果出炉 两成多样品荧光增白剂超出行标 中国消费者报报道记者李建)强制性国家标准GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》以下简称《近视防控卫生要求》)将于今年3月1日正式实施。为提前了解各企业执行新标准及当前市场上销售 ...文章阅读
  •  广西柳州举办2024年食品安全事故应急处置演练 广西柳州举办2024年食品安全事故应急处置演练 中国消费者报南宁讯龚敏 记者顾艳伟)“近日,12315热线接到群众投诉,某村村民参加同一宴席后,多人出现身体不适,怀疑与进食有关,所在地县级食品安全委员会办公室迅速启动食品安全事故应急预案开展处置…… ...文章阅读
  •  “伊例家”金标生抽非酿造酱油 部分调味品盐分高 “伊例家”金标生抽非酿造酱油 部分调味品盐分高 中国消费者报北京讯记者万晓东)为了解调味品产品质量的真实状况,北京市消费者协会近期对调味品进行了比较试验,本次比较试验样品在北京的物美玉蜓桥店)、永辉超市鲁谷店)、家乐福凯德mall大峡谷店)、沃尔玛 ...文章阅读